Блог
Интерьеры

Зеркала Москвы: Елисеевский магазин

Елисеевский гастроном открылся на Тверской, 14, в 1901 году и сразу стал знаменитым благодаря своим роскошным интерьерам и небывалому ассортименту.
Название, красовавшееся на вывеске, говорило само за себя: «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин».
Григория Елисеева знали все. Успешный питерский купец, скупавший лучшие вина французских, испанских и португальских виноделен, поставил свою торговлю на широкую ногу. Он имел флот грузовых судов, огромный и баснословно дорогой по тем временам автопарк, позволявший доставлять товары в провинцию, и настоящий город-склад на Васильевском острове с винными и фруктовыми подвалами, цехами по производству кофе, чая, прованского (оливкового) масла, сыров, икры, сардин и т.д.
Интересный факт, что закупленные в Европе вина, после выдержки и разлива в бутылки шли на экспорт – и поставлялись в Лондон, Бордо и Нью-Йорк.
Вот как описывал открывшийся магазин В. А. Гиляровский: «Причудливые постройки из разных неведомых доселе Москве товаров. Горами поднимаются заморские фрукты; как груда ядер, высится пирамида кокосовых орехов; необъятными, пудовыми кистями висят тропические бананы; перламутром отливают разноцветные обитатели морского царства... А над всем этим блещут электрические звезды на батареях винных бутылок, сверкают и переливаются в глубоких зеркалах, вершины которых теряются в туманной высоте».
Да, вот эти глубокие огромные зеркала арочной формы с декоративными накладками в стиле модерн, по преданию, были привезены из самой Венеции. Расположенные под потолком, они множат блеск хрустальных люстр, добавляя интерьеру света и парадности.
Елисеевский магазин, он же Гастроном № 1, уже второй год закрыт. Но мы успели посетить его одними из последних. И сейчас делимся с вами скрытой от глаз (надеемся, не навсегда) красотой этого легендарного московского места.