Блог
Интерьеры

Парижская квартира: современный интерьер с зеркалами

Наша любовь к зеркалам не позволила нам пройти мимо этого парижского интерьера по проекту дизайнера Томаса Ланжа (Thomas Lange). Комментирует Лена Ленских @lenskih_interiors:
Накаминные зеркала – наша любовь. А в этой гостиной-столовой не один, а целых два камина друг напротив друга, что делает ее уютнейшим местом в квартире. Два камина и два зеркала стилистически похожи. Они оба монохромные и различаются лишь в нюансах. Накаминные зеркала имеют разные короны. Но общая стилистика дает доминанту.
Очень интересно решена зона камина в гостиной – дизайнер осовременил интерьер с помощью акцентных срезов, которые создают своеобразную нишу. Выкрасив черным срез стен, лепнины и карниза, Томас Ланж придал камину дополнительную вертикаль, а интерьеру – архитектурный объем.
На кухне потрясающая зеркальная ниша за раковиной. Здесь использовано состаренное зеркало, которое не так активно для интерьера, но дает дополнительный воздух и пространство.
Люди боятся использовать зеркальные фартуки – не слишком ли будет марко. А зря. Нет, это не марко, это очень практично. Вообще за зеркалом очень легко ухаживать, даже легче чем за керамикой. А если зеркало состаренное – тем более никакие капельки не испортят фартук и спокойно дождутся уборки, ни в коем случае не делая вашу кухню неряшливой.
Напротив ниши в кухне – еще один камин, увенчанный зеркалом с лепной короной. Та же монохромная гамма, что в гостиной-столовой.
Зеркало в ванной комнате очень простое. В тончайшем металлическом профиле с небольшими радиусными углами. Мне такие нравятся – они смотрятся более строго, вроде бы прямоугольник, но немного смягченный. Мы часто делаем на заказ подобные. Причем такие зеркала можно изготовить только в металлическом профиле. Он получается супертонким.
Очень красивая прихожая. Выпущенный пол идет кантом по периметру помещения. На стенах – стеклянные панели с зеркальными красками, которые создают эффект запотевших зеркал.
Эти панели помещены в гипсовые молдинги и дополнены светильниками. За счет бокового освещения все отражается очень мягким светом. Интересный чарующий прием. Мы тоже можем добиваться такого эффекта – для этого используются зеркальные краски по стеклу.